Russian (CIS)English (United Kingdom)

Свежий выпуск № 1, 2021

О журнале «Экономическая политика»

Журнал «Экономическая политика» — рецензируемое научное издание, учрежденное Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара. В настоящее время издается при спонсорской поддержке Всемирного банка.

«Экономическая политика» — экономический журнал широкого профиля, в котором в первую очередь публикуются материалы, посвященные экономической политике в современной России, а также глобальным экономическим проблемам. Тематика публикаций охватывает макроэкономическую, налоговую и бюджетную, денежно-кредитную, промышленную, социальную политику, регулирование и конкурентную политику и др. В журнале освещаются также такие теоретические темы, как современная политическая экономия, проблемы экономической теории, институциональная экономика и т. д. Характер и масштаб проблем, затрагиваемых на страницах журнала, обусловливают междисциплинарный подход, применяемый во многих публикациях, а также в деятельности Редакционной коллегии и Редакционного совета. Хотя российская тематика естественным образом преобладает в журнале, Редакция старается максимально охватить политэкономические процессы в современном мире, материалы, посвященные внешнеэкономической и международной тематике, а также переводы классических или значимых современных работ зарубежных авторов.

Журнал адресован широкому кругу читателей, интересующихся вопросами экономической политики, теории и истории, но в первую очередь тем, кто принимает решения, вырабатывает рекомендации, анализирует экономическую политику или зависит от выработанных и принятых решений.

В Редакционную коллегию журнала «Экономическая политика» входят ведущие российские и зарубежные специалисты, представляющие разные отрасли знания, так или иначе связанные с исследованием экономической политики и с проведением ее в жизнь. Редакционный совет журнала включает российских и зарубежных специалистов, известных своими достижениями в области выработки и анализа экономической политики.

Журнал «Экономическая политика» включен в Перечень ведущих российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, по специальностям:

08.00.00 – Экономические науки                                                                                                                                       12.00.00 – Юридические науки

Издатель: АНО «Редакция журнала „Экономическая политика"».

Издается с 2006 года, выходит 6 раз в год.

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-25546

ISSN 1994-5124 (print), 2411-2658 (online)

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения Редакции.

Публикуемые материалы прошли процедуру рецензирования и экспертного отбора.
Рецензии на статьи высылаются по просьбе авторов, рукописи не возвращаются.

​В соответствии с уставной деятельностью АНО «Редакция журнала "Экономическая политика"», автор, предоставляя статью к публикации, тем самым передает ее в качестве благотворительного пожертвования с целью издания журнала, способствующего развитию научного знания, и предоставляет Редакции журнала право на использование и обработку персональных данных.

Мнение Редакции, Редколлегии и Редакционного совета может не совпадать с позицией авторов статей.

В системе РИНЦ 18-11/09-3

Почтовый адрес: 125009, г. Москва, Газетный переулок, 3-5, стр.1. Редакция журнала «Экономическая политика».

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Владимир МАУ, д. э. н., D. Phil. (Econ.), проф., ректор ­Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) (Москва, Россия)

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

Абел АГАНБЕГЯН, академик РАН, д. э. н., проф., заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС (Москва, Россия)